Préparer l'écriture d'une lettre argumentative en classe de 3ème
Ecrire une lettre pour argumenter. Recherche d'idées sur carte heuristique. Usage des fonctionnalités du traitement de texte. Préparer à l'écriture d'une lettre argumentative en classe de 3ème.
Préparer l’écriture d’une lettre argumentative en 3ème
Usage des fonctionnalités du traitement de texte
(travail réalisé par valery.herbin@ac-lille.fr)
Objectif principal :
- Montrer l’intérêt des TIC en classe de lettres (notamment du traitement de texte), leur articulation avec les autres outils (papier - crayon, échanges oraux, place de l’enseignant).
- Montrer une utilisation concrète de la carte heuristique, du traitement de texte et du travail en réseau (logiciel Net Support School).
Objectifs de la séance :
Dominante :
lecture / écriture
Objectif général de la séquence :
écrire une lettre argumentative (début 3ème)
Objectifs disciplinaires de la séance :
- préparer l’écriture d’un discours argumentatif organisé et pertinent : une lettre adressée à Mme Vingtras pour la convaincre d’habiller son fils autrement
- faire distinguer arguments abstraits et exemples
- formuler des arguments et des contre-arguments pour construire un argumentaire
Nature de l’activité :
- en salle informatisée, recherche, classement et articulation d'arguments sur une carte heuristique
- écriture d’un paragraphe argumenté avec le traitement de texte.
Supports utilisés :
- par l’enseignant : texte de J. Vallès, carte heuristique, traitement de texte, Net Support School
- par l’élève : texte de J. Vallès, fiche-outil sur les connecteurs et les moyens d’expression de l’indignation, traitement de texte, Petit Robert électronique
Contexte de la séance :
- l’expression de l’indignation à partir d’un extrait de V. Hugo (Préface de 1832 pour Le dernier jour d’un condamné) et de recherches lexicales dans le Petit Robert électronique
- les connecteurs logiques
- lecture analytique du texte de Jules Vallès, l’Enfant, « La toilette »
Déroulement de la séance (2 heures) :
Première heure : construction de l’argumentaire
- Présentation de l’objectif de la séance. Explicitation orale de la consigne : à partir de ce que le récit nous apprend, que pourrait-on dire à la mère du narrateur pour la convaincre d’habiller son fils autrement ?
- Travail en binômes : les élèves parcourent le texte étudié lors de la séance précédente à la recherche d’arguments.
- Mutualisation : les réponses des élèves sont saisies à la volée par le professeur sur une carte heuristique projetée au tableau.
- Par des glisser / déposer, les élèves proposent de regrouper des exemples,
- distinguent arguments et exemples ou encore formulent les arguments qui étaient jusque-là implicites.
- Classement et hiérarchisation des arguments toujours par glisser / déposer. Quels arguments ont le plus de poids pour convaincre Mme Vingtras ? Qu’est-ce qui paraît le plus grave ? On rappelle oralement les connecteurs possibles pour enchaîner les arguments.
Travail en binômes : les élèves recherchent des contre-arguments possibles. Quelles objections pourrait faire Mme Vingtras ? Que pourrait-elle répondre ?
- Mutualisation : les contre-arguments proposés par la classe sont ajoutés sur la carte. On fait oralement quelques rappels sur le discours rapporté pour faciliter l’insertion des contre-arguments : discours direct / indirect.
- La carte finale représente l’organisation de la lettre argumentative à écrire. Elle est imprimée et distribuée aux élèves.
Deuxième heure : écriture de la lettre
- Les élèves vont commencer le travail d'écriture. La consigne et la grille d'évaluation sont distribuées sur feuille aux élèves. On explique oralement la consigne : il s'agit d’écrire l’introduction de la lettre et un premier paragraphe argumenté.
- Les élèves devront utiliser des couleurs différentes pour mettre en évidence : contre-arguments, arguments, exemples, expression de l’indignation.
- Ils pourront s'aider des deux fiches-outils sur les connecteurs logiques et les moyens d’expression de l’indignation, élaborées précédemment en classe.
- Temps d’écriture :
- les élèves ouvrent un fichier en suivant les indications données par le professeur et l’enregistrent à leur nom dans un dossier commun.
- Le professeur s’installe devant Net Support School et peut visualiser les écrans des élèves sur un logiciel de pilotage. Durant cette phase d'écriture, il peut à tout moment, avec NSS, afficher l'écran d'un élève au reste de la classe afin de corriger des maladresses ou de montrer des solutions intéressantes.
- Etude critique de productions d’élèves : le texte d’un élève peut être projeté à la fois sur tous les écrans et sur le tableau. L’élève dont on observe le texte lit et présente son travail à la classe, en s’aidant des couleurs utilisées pour mettre en évidence l’organisation du paragraphe argumenté. Les améliorations proposées par la classe peuvent être saisies en direct par l’élève lui-même sur son propre texte.
- Temps de réécriture : les élèves améliorent leur propre texte en tenant compte des maladresses ou des réussites observées. Le travail réalisé est imprimé. Mise en voix de quelques textes réussis par des élèves.
- Prolongement : les élèves doivent terminer l’écriture de leur lettre pour la semaine suivante (exemple de production d'élève).
Compétences disciplinaires mobilisées au cours de la séance :
Savoir lire :
- J'apprends à distinguer arguments et exemples.
Savoir écrire :
- Je suis capable d'enchaîner des arguments et de les organiser de façon cohérente pour construire une argumentation.
- Je suis capable de hiérarchiser les informations dans un paragraphe.
- Je sais utiliser, selon les besoins et les consignes, les bons outils.
Savoir parler :
- Je suis capable de justifier mes réponses oralement.
- Je suis capable d'écouter l'autre (professeur et élève), de négocier, de partager la parole de façon pertinente (passage de l’oral spontané à l’oral raisonné)
Domaines du B2i (Brevet informatique et internet) :
- Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
- Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données

