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BAROQUE, BAROQUES ?

Architecture baroque en Europe 1600 - 1750

image du sommaire du cédérom

CONTACT

Établissement : Lycée Jean-Baptiste Say
11 bis, rue d'Auteuil, 75016 Paris

Classe : seconde, option Histoire des Arts

Professeurs : Claude Benoist, Jean-Pierre Levert

Mél : jplevert@club.internet.fr

place Navone, à RomeDe Rome à Paris, l'expérience européenne d'un style

Le projet a pour objectif l'étude de la naissance d'un courant stylistique en Italie et de ses polongements en France avec une approche directe des œuvres. Dans un premier temps la classe d'Histoire des Arts a effectué le parcours sur les sources du Baroque à Rome puis les élèves italiens sont venus à Paris étudier les échos de cette nouvelle référence stylistique dans l'art français.

De la place Navone aux jardins de Versailles, les élèves se sont investis dans une quête du baroque.

Objectifs pédagogiques

page consacrée à la place NavoneLes deux classes ont étudié une question du programme autour d'une problématique : l'art français au XVII° siècle et les échanges entre les artistes des deux cultures. Le voyage du Bernin à Paris et la polémique entre les deux perceptions ont favorisé la recherche sur le baroque. Pendant les deux séjours, les élèves italiens et français ont préparé et animé les visites architecturales : lors des visites les élèves ont présenté l'étude des sites et des monuments.

Déroulement

Des séances de travail en groupe ont permis l'élaboration d'un plan et le partage des tâches : le plan, rédaction des textes, choix de l'iconographie et des extraits musicaux. Le responsable de la programmation a proposé à ses camarades les divers cas de figure : page d'accueil, plan des séquences, couleurs, etc.

Le plan adopté s'articule en trois séquences :

- Un parcours romain - les sources
- Les œuvres
- A la recherche du baroque français

Jean Hélie, élève de première S, a accepté d'effectuer la réalisation du produit final.
texte commentant la place NavoneIl témoigne des étapes de son travail avec un autre élève :

" A la fin de la classe de seconde, nous avons effectué un voyage à Rome avec notre professeur d'Histoire des Arts, M.Levert. Il a été ensuite question de la production d'un cédérom à partir de cette expérience et, étant intéressé par la programmation, j'ai saisi l'occasion de réaliser ce projet. Il me semblait que l'on pouvait parvenir à un résultat intéressant en alliant le travail effectué sur le terrain à un support audiovisuel. J'ai donc cherché les fonds graphiques et musicaux qui se mariaient le mieux avec les œuvres étudiées et qui exprimaient en même temps la vision que j'en avais eue. Par exemple, le Te Deum de Charpentier semblait s'imposer naturellement pour le Versailles Berninien.

Cependant, c'est l'aspect graphique qui a constitué le plus gros du travail. Le fond marbré m'a paru parfaitement adapté, le marbre étant le matériau par excellence de l'architecture et de la sculpture baroques. Cet élément, bien que nécessaire, n'étant pas suffisant, j'ai ajouté d'autres éléments qui exprimaient des points importants de l'art Baroque : ainsi les angelots ( ou " putti " ) du sommaire rappellent l'origine religieuse de cet art, et l'image de fond des textes, incrustée dans le marbre, donne de la profondeur et du volume, rappelant ainsi le plafond d'une voûte.

les images de la place NavoneLa facilité d'utilisation était également une obligation, aussi ai-je essayé d'adopter une mise en page sobre et claire. L'ordre dans lequel sont disposées les images de chaque page est volontairement sans lien avec le texte qui les accompagne, mais suit la démarche qui fût la nôtre à Rome, c'est-à-dire celle d'un visiteur allant de la vue d'ensemble extérieure aux détails intérieurs.Enfin, il fallait se préoccuper de l'aspect extérieur du boîtier du CD ROM. Le choix de l'œuvre du Bernin, Ste Thérèse d'Avila, s'explique par le fait que cette œuvre représente le Baroque dans toute sa splendeur, et qu'étant connue, elle permet une lecture immédiate.

Finalement, je dois avouer que si je fourmillais d'idées relatives à ce projet, très peu ont vu le jour, car je suis évidemment limité et freiné par mes capacités théoriques et mes connaissances lacunaires en programmation. La version finale du cédérom est l'achèvement d'un an de travail durant lequel j'ai souvent fait fausse route. J'ai donc pu mesurer ainsi la difficulté qu'il y a à créer entièrement un tel ouvrage, c'est-à-dire le penser, le concevoir et le réaliser, mais aussi, au final, la joie de le voir fonctionner et … fonctionnel. "

Aspects innovants - Originalité

Les élèves des deux établissements se sont projetés dans de nouvelles techniques d'apprentissage : internet, les logiciels et les contacts avec leurs amis italiens. Le projet initial s'est redéployé dans un perspective novatrice : la réalisation d'un cédérom.

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