Politique économique nationale et intégration européenne

 

Remarques préliminaires :

Les nouvelles technologies de l'information et de la communication (NTIC) modifient considérablement l'environnement de nos élèves. Nous devons donc les préparer à cette évolution de façon critique et constructive.

Si les NTIC offrent accès à une masse impressionnante d'informations (cédérom, Internet…), leur traitement et leur intégration n'en est pas toujours facilité. Il convient donc de faire en sorte que l'élève ne se noie pas dans l'information et qu'il puisse en tirer, en comprendre et en retenir les éléments les plus pertinents.

C'est un objectif de long terme, cette séquence n'étant qu'un exemple possible de contribution.

Présentation générale :

Le but de la séquence est d'exploiter un document assez long sous forme numérique tel que l'élève en rencontrera de plus en plus.

Pour tenir compte des différentes disponibilité en temps et en matériel la phase 1 peut être réduite à sa plus simple expression.

Conditions matérielles :

Minimum

Un ordinateur pour deux élèves équipé du traitement de texte WORD97.

Un accès à une imprimante.

Pour mieux travailler

Un poste par élève.

Accès Internet ou Réseau et lecteur de cédérom sur le serveur

Durée de la séquence : 2 heures.

Pré-requis

Politique monétaire, politique budgétaire, mondialisation, globalisation financière financement de l'économie.

Notions de base de WINDOWS

Objectifs :

L'élève doit pouvoir se faire assister de façon intelligente par l'ordinateur pour manipuler et traiter correctement un document assez long sous forme numérique.

L'élève doit être capable de donner des arguments sur le caractère relatif de l'autonomie des politiques économiques nationales.

Il doit pouvoir l'illustrer par des exemples et des faits précis (économiques ou liés à des traités).

Compte rendu des séquences test.

La séquence a été testée en petit groupe (8 élèves, profil : gentils faibles) d'une classe de terminale. Les conditions matérielles étaient optimales.

Les près requis n'étaient, eux, pas suffisamment intégrés,

Du point de vue de l'outil :

La maîtrise de l'informatique n'était pas égale. Le petit nombre d'élèves à permis de concentrer l'attention sur les novices. Mais les élèves qui étaient familiarisés avec l'outil informatique ne l'étaient pas assez pour se détacher de l'aspect ludique de l'outil. Beaucoup d'entre eux ont consacrés beaucoup de temps à la forme au détriment du fond.

Avec le recul, il semble difficile d'éviter cela. L'utilisation des NTICE n'est pas encore suffisamment intégrée à l'enseignement pour que nous puissions espérer ne pas avoir à "essuyer les plâtres". Nous pouvons cependant supposer qu'à l'usage, et avec une introduction de plus en plus précoce, nos élèves sauront prendre le recul nécessaire pour se concentrer sur le fond.

En tout état de cause, il semble préférable de supprimer l'intégralité de la phase 1 si les élèves ne sont pas initiés à l'environnement WINDOWS.

Du point de vue des SES :

Comme c'est souvent le cas, bon nombre d'élèves se sont contentés de ce qui leur semblait le minimum suffisant. En l'occurrence cela à consister à recopier la partie du texte concerné. Certains d'entre eux l'ont fait parce qu'ils n'avaient pas les références théoriques pour aller au delà. D'autre parce qu'ils ont plus l'habitude de se débarrasser des questions (et du professeur par la même occasion) que d'utiliser le document comme base de réflexion pour y apporter leur plus-value.

Par rapport à un travail standard sur papier, l'utilisation de l'informatique à l'avantage de leur permettre de présenter un résultat "propre" (ce qui est valorisant pour eux). Mais on peut utilement remettre en cause cette satisfaction en distinguant ce qui est dû à l'outil, au document de base et ce qui constitue leur valeur ajoutée propre. En ce sens, l'un des apports de l'informatique est de facilité la distinction entre la forme et le fond. Puisqu'il n'est pas plus difficile de copier une ou cinq lignes, les élèves peuvent moins facilement duper l'enseignant en substituant la quantité à la qualité.

 

 

 

Phase 1 : Préparatoire

    1. Recueil du document

Option 1 (avec cédérom) :

Lancer le cédérom "Alternatives économiques"

Dans la fenêtre de requête, saisir la requête "politique économique"

Le moteur indique 545 références

Ajouter "et" "politique européenne commune"

Le moteur indique 26 références

Ajouter "et" "euro"

Le moteur indique 4 références

Afficher la liste résultante

Afficher le document de Claude Demma, extrait du n° 144 de janvier 97

Copier le document

Lancer WORD97

Coller le document.

Enregistrer sous un nom explicite.

Option 2 (avec accès Internet) :

Le document devrait être sur le site du MEN sitôt que les autorisations liées aux droits d'auteur seront accordées.

Une mise à disposition sur un site quelconque est techniquement facile mais suppose les autorisations légales.

Se connecter au site dépositaire

Cliquer sur le lien hypertexte adéquat pour exécuter le téléchargement

Enregistre le fichier sur le disque dur (dans le répertoire approprié)

Option 3 (avec réseau)

A partir du serveur copier le fichier sur chacun des postes

Option 4 (avec une disquette à 3,50 F ou +/- 0,53 euro)

Après avoir copier le fichier sur une disquette et l'avoir protégée contre l'écriture, faites copier le fichier sur chacun des postes.

1.2) Mise en forme

 

La copie du texte à partir du cédérom d'alternatives économiques a la fâcheuse tendance à mettre des marques de fin de paragraphe à chaque fin de ligne. Les phrases sont donc divisées, ce qui nuit à leur traitement. Faire afficher tous les caractères :

(à Outilsà Optionà Affichageà caractères non imprimables; cocher la case TOUS).

La fonction remplacement automatique de WORD97 va reconstituer le texte : chacun des "retours chariot" indésirables est précédé d'un espace, ce qui ne correspond à aucune situation normale. Nous allons donc remplacer toutes les chaînes de caractères "espace,retour chariot" par le caractère "espace".

à Edition à Remplacer (ou cliquer sur l'icône "jumelles" c.f. 1.3)

saisir " ^p" sans les guillemets dans le champ "rechercher" (un espace suivit de ^p qui correspond au code du retour chariot)

saisir " " sans les guillemets dans le champ "Remplacer par" (attention un espace est invisible, il faut prendre garde à n'en mettre qu'un)

Cliquer sur "Remplacer tout"

1.3) Personnalisation de la barre d'outil

Le travail sera plus productif si les fonctions "Rechercher/Remplacer" et "Surlignage" sont directement accessibles :

à Outilsà Personnaliserà Commandeà catégorie Edition

cliquer sur l'outil rechercher (jumelles) puis, en maintenant en foncé le bouton de la souris, glisser sur la barre d'outils

Répéter l'opération avec l'outil Surlignage (catégorie format)

Fermer

 

 

Phase 2 : analyse du document

 

    1. Lire le document
    2.  

    3. Analyser le document
    4. Ouvrir un nouveau document, remplir une entête (nom, prénom, classe, date), enregistrer sous un nom explicite. Les questions y seront recopiées, suivies de la phrase concernée et de la réponse.

      Indication : Utilisez la fonction de recherche pour localiser les parties de texte concernées.

      Utilisez <Crtl>Clic pour sélectionner toute la phrase.

      a) En quoi consiste les "bonnes vieilles recettes" évoquées dans le texte ?

      b) Pourquoi, selon l'auteur, ne peut-on plus les appliquer ?

      c) Qu'est-ce que le pacte de stabilité ?

      Indication : pour mieux les repérer, surlignez tous les mots "pacte" du document :

      à Editionà Remplacer

      Saisir "pacte" dans la fenêtre "Rechercher"

      Saisir "pacte" dans la fenêtre "Remplacer par"

      Cliquer à Plusà Formatà Surligner

      Cliquer "Remplacer tout" ou "Suivant" plusieurs fois (permet de compter les occurrences).

      d) Quelle est selon, l'auteur, sa fonction première ?

      e) Est-ce que le fait que l'auteur parle "d'esbroufe" signifie qu'il est inutile ?

       

      f) En quoi la monnaie unique est-elle une procédure "anti-marché" ?

      g) Quels sont les risques de politiques "non coopératives" ?

      h) Comment l'auteur propose-t-il de les éviter ?

    5. Générer une synthèse automatique

Supprimer tous les surlignages précédents.

à Edition Sélectionner tout

à Cliquer sur l'icône surlignage

à Outilsà Synthèse automatique

Dans la fenêtre de synthèse, vérifier que l'option "Surligner les points importants" est sélectionnée; Cliquer OK.

Observer le document surligné.

i) Comment WORD effectue-t-il sa "synthèse" ?

Word procède par sélection de phrases entières qu'il propose ensuite de mettre bout à bout.

j) Selon vous quels critères utilise-t-il ? (l'aide de WORD peut vous aider à répondre)

Le logiciel ne comprend pas le texte, il ne peut donc pas tenir directement compte du sens. Il essaie de saisir indirectement ce sens par le biais des mots (qui ne sont pour lui qu'une chaîne de caractères). Il parcourt donc le document en comptant les mots. Les mots les plus fréquents sont sensés correspondre aux idées importantes. Il attribue ensuite une note à chaque phrase en fonction du nombre de mots clef qu'elle contient. Il surligne alors les phrases les mieux notées pour que le rapport taille de la synthèse / taille du document corresponde au pourcentage choisit.

Cliquer sur l'icône "Sélectionner / afficher uniquement la synthèse"

k) A la vue du résumé proposé, la méthode vous semble-t-elle pertinente ?

Non :

le résumé proposé rate des idées essentielles (le nouveau rôle des marchés internationaux de capitaux

Il retient des phrases qui ne correspondent qu'à des exemples (Les objectifs larges de la Fed n'ont pas empêché Paul Volker…)

Les phrases mises bout à bout n'aboutissent pas à un texte cohérent.

Il n'est fait aucun cas du plan du texte.

Le résumer se fait de façon standard, sans tenir compte du projet, de l'intérêt de l'utilisateur.

….

Remarque : après la synthèse, les mots clés retenus par Word apparaissent via le menu Fichier/Propriétés.

2.4) Faites mieux que WORD en utilisant votre intelligence, votre culture économique…et WORD.

Surligner les parties importantes du document.

Attention, un paragraphe contient généralement une idée importante. Interroger vous donc si vous ne retenez rien d'un paragraphe (ce qui peut cependant arriver).

Interrogez-vous dès maintenant la jonction des phrases pour surligner les mots de liaison pertinents.

Supprimer les parties non surlignées

à Editionà remplacer

Cliquer sur "Plus"

Cocher "Utiliser les caractères génériques"

saisir le caractère générique "*" dans la fenêtre "rechercher"

à Formatà Surlignage ("mise en forme : Surlignage" apparaît en dessous de la fenêtre "rechercher")

à Formatà Surlignage ("mise en forme : NonSurlignage" apparaît en dessous de la fenêtre "rechercher").

laisser la fenêtre "Remplacer par" vide (ce qui aura pour effet d'effacer le texte non surligner)

Cliquer "Remplacer tout"

Seul ne reste le texte surligné. Sélectionnez la totalité de votre "produit semi-fini" et copiez le dans votre document.

Assurez la cohésion de votre résumer en remaniant toutes les phrases nécessaires et en écrivant les transitions utiles.

A la fin de votre résumé, vous compléterez les mentions :

Auteur du texte original (nom) ; date de parution : (date); Résumé effectué par : (nom) ; le (date) ; élève de (classe)

l) Classeriez vous l'auteur parmi les opposants ou les promoteurs de l'intégration européenne ?

m) Quelle voie suggère-t-il pour l'Europe ?

n) Que penser d'une politique économique à l'échelon national, compte tenu de la mondialisation et de l'intégration européenne ? Justifiez votre réponse.

Imprimez votre document.

o) Quelle morale tirez-vous de cet exercice ? (Optionnel <:o)

L'informatique ne remplace pas encore l'intelligence.

Si pour Karl Marx le capital est du "travail mort", peut-on dire qu'un logiciel (capital immatériel destiner à manipuler l'information) correspond à de l'intelligence morte ?

Non dans la mesure où un traitement de texte n'avait à l'origine pour vocation que de manipuler le texte (du latin manipulus : poignée. Tenir dans ses mains lors d'une utilisation quelconque). Il ne prétendait donc pas, à l'origine, se substituer à l'intelligence mais être plus simplement un support d'informations. Cependant, le progrès faisant, les concepteurs ont intégré certaines fonctions que l'on pourrait assimiler à de l'intelligence "cristallisée". Ils ont peut-être négligé le fait que l'intelligence est surtout une capacité d'adaptation. En l'occurrence, il conviendrait que le logiciel s'adapte aux différents projets de l'utilisateur (libre choix des mots clefs pour une synthèse spécifique par exemple). Dans la division du travail de gestion de l'information, la machine doit seconder l'intelligence de l'homme qui doit, lui, rester le maître.